Über uns

Geschichte: Qualität hat ihren Ursprung

Im November des Jahres 1994 wurde die Montelec AG gegründet. Die Geschäftsleitung bestand bereits damals aus Heinz König und Christof Patzen. Die Geschäftstätigkeit wurde im Februar 1995 aufgenommen. Seit 2006 wird die Geschäftsleitung durch Roger Hadorn ergänzt.

Da die Geschäftsleitung und die Monteure der Montelec AG vom ersten Tag der Firmengründung an schon mehrjährige Erfahrung in der Montage und Inbetriebsetzung von elektrischen Steuerungen und komplexen Montageabläufen hatten, wurde die Montelec AG schon früh mit anspruchsvollen Projekten betraut. Diese haben dem Unternehmen in den letzten 20 Jahren zu einem Know-How verholfen, welches Montelec AG zu einer bekannten Marke heranwachsen lies.

Seit 1997 können wir uns auch für den Bau sämtlicher Schaltgerätekombinationen und Steuerschränke empfehlen. In unserem Firmenhauptsitz in Uerkheim / Reiden verfügen wir über eine voll ausgerüstete Schrankbauwerkstatt, welche auch grössere Aufträge mühelos und auf höchstem Niveau abarbeiten kann.

Nach mehr als 20 Jahren hat die Montelec AG 15 Angestellte, welche durch 2 Teams die gesamte Schweiz abdecken. Das eine Team betreut den Raum Ostschweiz mit Hauptaugenmerk auf den Kanton Graubünden und das andere Team betreibt die Werkstatt in Reiden und betreut die Zentral- und Westschweiz.

Team

Heinz König Heinz König

Geschäftsführer heinz.koenig@montelec.ch

Christof Patzen Christof Patzen

Fachkundiger Leiter christof.patzen@montelec.ch eidg. dipl. Elektroinstallateur

Roger Hadorn Roger Hadorn

Chefmonteur roger.hadorn@montelec.ch Elektrotechniker TS

Arno Cagienard Arno Cagienard

Technischer Aussendienst arno.cagienard@montelec.ch Elektromonteur

David Heer David Heer

Technischer Aussendienst david.heer@montelec.ch Automatiker

Egzon Istrefi Egzon Istrefi

Technischer Aussendienst egzon.istrefi@montelec.ch Elektromonteur

Michael Käppeli Michael Käppeli

Technischer Aussendienst michael.kaeppeli@montelec.ch Elektrotechniker TS

Marc König Marc König

Technischer Aussendienst marc.koenig@montelec.ch Elektro-Sicherheitsberater

Doris König Doris König

Schrankbau doris.koenig@montelec.ch

Roland Nyfeler Roland Nyfeler

Schrankbau roland.nyfeler@montelec.ch Elektromonteur

Matthias Oschwald Matthias Oschwald

Technischer Aussendienst matthias.oschwald@montelec.ch Automatiker

Luigi Scialoia Luigi Scialoia

Technischer Aussendienst luigi.scialoia@montelec.ch Elektromonteur

Simon Rihs Simon Rihs

Schrankbau simon.rihs@montelec.ch

Beat Sterchi Beat Sterchi

Technischer Aussendienst beat.sterchi@montelec.ch Elektromonteur

Sandra Zaugg Sandra Zaugg

Administration sandra.zaugg@montelec.ch

zurücknach oben
miux – Die Werbeagentur im Herzen von Chur